На что нужно обратить внимание при выборе U-lock замка

Время чтения: 12 минут

U-образные замки (также известные как D-образные замки) представляют собой большие навесные замки, конструктивно составленные из двух отдельных элементов. Они ведут свое происхождение от разработок 1970-х годов компанией Kryptonite. Конструкция явилась сенсацией в области велосипедной защиты. Новое изобретение предоставляло степень защиты, равную стальным цепям при одинаковом весе.

По сравнению с цепными и кабельными замками U-образная конфигурация обладает рядом преимуществ. Цепная защита громоздкая и тяжелая, а кабельная — весьма ненадежная. U-образный замок имеет оптимальное соотношение показателей надежности, практичности и стоимости.

Противоугонный U-образный замок является эталоном прочности и надежности за счет большого веса и взломостойких материалов. Перекусить или сломать такой замок с помощью инструментов достаточно сложно.

Размером называют не толщину металла, а пространство внутри замка. Чем оно уже, тем надежней защита. При наличии свободного пространства есть риск взлома замка с помощью металлического лома или бутылочного домкрата. Узкие U-образные замки обладают меньшим весом и более удобны при транспортировке. Однако при этом ограничивается круг объектов, к которым можно пристегнуть велосипед. Из списка выпадают фонарные столбы, толстые опоры, широкие рейлинги, некоторые велопарковки. Поэтому подбирать замок следует с учетом места парковки. Конструкция должна обеспечивать плотное прилегание к велосипедной раме, колесу и объекту фиксации. Чем меньше останется свободного пространства, тем выше будет степень защиты вашего транспортного средства.

Толщина U-lock замка

Толщиной велосипедного замка является диаметр дужки. Прочность замка зависит от толщины замка и вида материала. Самыми прочными являются замки с дужками наибольшего диаметра, выполненными из закаленной стали. Более легковесные замки диаметром 11-13 мм подвержены угрозе взлома велосипедными ворами с помощью болторезов средних размеров. U-образные замки самой большой толщины в 16-18 мм и выше поддадутся лишь воздействию электроинструментов. В этом случае следует позаботиться об ограничении доступа взломщика с болгаркой к велосипеду. Однако значительная толщина металла ощутимо сказывается на общем весе замка.

Вес U-образного замка

Перед покупкой замка очень важно определить способ его транспортировки и хранения. В большинстве случаев, если так и не удалось подобрать удобного решения, многие отказываются от использования замка, в итоге рискуя потерять велосипед.

На мобильность U-образного замка оказывают влияние не только размер и вес, но и крепление на раму. Как правило, крепление поставляется в комплекте с замком. Представляет собой пластиковую скобу, которая прикрепляется к велосипедной раме. Предназначена для вставления замка при движении велосипеда. В зависимости от модели велосипеда и прикрепленных к раме аксессуаров, скобу можно зафиксировать в разных местах рамы. Обычно крепление пристегивается к трубе в ее верхней, подседельной или нижней части, а также на перьях или ручках руля.

Вес U-образного замка
Измерение веса U-образного замка

Для обеспечения максимальной защиты скоба должна плотно удерживать замок при перемещении транспортного средства. К сожалению, многие производители замков мало внимания уделяют крепежной системе, особенно в более дешевых вариантах. Поступают жалобы на трудность установления крепления, неплотное прилегание к раме, болтание и даже выпадение замка из удерживающего устройства. Низкое качество креплений привело к появлению различных альтернативных способов транспортировки замков.

Портативные замки можно положить в карман, рюкзак, сумку, корзину, прикрепить к ручкам руля или к кобуре на талии. Но массивные замки могут не поместиться даже в рюкзаке или доставлять значительные неудобства. Положение усугубляется при намокших и испачканных замках.

В таком случае довольно плотную фиксацию можно обеспечить, продев дужку U-образного замка через рамку седла и заперев его между подседельной трубой и верхними перьями. Возможность применения данного метода зависит от типа седла и габаритов замка. Если дужка недостаточной длины можно прикрепить замок липучкой к подседельному штырю.

Основной или дополнительный замок

На выбор параметров U-образного замка оказывает влияние его основное или вспомогательное предназначение. Для основного или единственного замка нужно подбирать самые надежные модели. Габариты должны быть достаточно большими, чтобы обеспечить обхват рамы, колеса и объекта фиксации.

Большой U-образный замок
Большой велосипедный замок Kryptonite

Второй замок может быть меньших размеров. Обычно с помощью дополнительного замка пристегивают раму ко второму колесу, чтобы его не открутили. Использование сразу двух замков значительно повышает надежность охраны велосипеда и его комплектующих.

Маленький U-образный замок
Портативный U-образный замок Kryptonite

Лучшие U-образные замки

После ознакомления с основными параметрами U-образных замков можно выбрать наиболее оптимальные варианты в следующих категориях:

  • замок стандартного размера;
  • мини-замок;
  • бюджетный замок;
  • дополнительный замок.

Бренды велозамков

U-образный замок New-York Standard от Kryptonite имеет дужку диаметром 16 миллиметров с двойным механизмом. Узкое пространство между дужками повышает надежность замка, но ограничивает список пристегиваемых объектов. Предоставляется гарантия на обслуживание и возможность выплаты страховки при краже велосипеда.

OnGuard Brute STD U-образный замок при 16-миллиметровой дужке имеет улучшенный четверной замковый механизм. Послепродажное обслуживание этого замка менее заманчивое. Зато и стоимость гораздо ниже.

Abus Granit X Plus 540 является самым легким U-образным замком. При диаметре дужки в 13 миллиметров замок обладает большой прочностью за счет особого сплава стали и квадратной конфигурации.

U-образный замок Kryptonite
U-образный замок Kryptonite New York Standart
U-образный замок Abus
U-образный замок Abus Granit X Plus 540

Обеспечение хорошей защиты для велосипеда актуально для любой местности, особенно в зонах повышенной опасности. Оставлять транспортное средство без присмотра, а тем более без замка, не рекомендуется на территории больших городов, общеобразовательных учреждений, курортах. U-образные велозамки гарантируют максимально возможную степень защиты.

Другие статьи
Для того, чтобы ваш велосипед оставался в сохранности, были придуманы десятки моделей замков для велосипедов. В этой статье мы рассмотрим один из наиболее популярных велосипедных замков — замок с тросом.
Велосипед имеет много положительных сторон, в том числе отсутствие вредных выбросов. Тем не менее некоторые люди уклоняются от езды на велосипеде, так как считают его небезопасной альтернативой автомобилю.
Несложно догадаться, что любой мотоциклист дорожит своим транспортом и не хочет, чтобы его украли. Каким бы ни был ваш мотоцикл, вы обязательно найдете себе что-нибудь по вкусу из представленного в статье списка.

Режим работы пункта выдачи заказов:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@bikelock.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы пункта выдачи заказов:
пн-пт: 11:00–19:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@bikelock.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам