Сравним Abus, Kryptonite и OnGuard

Время чтения: 15 минут

Велосипед — очень удобная, красивая и достаточно дорогая вещь. Именно поэтому педальные транспортные средства, а также скутеры и мотоциклы нередко становятся добычей злоумышленников. В напряженной криминогенной обстановке, характерной для современного общества, велосипед нуждается в надёжной охране не менее, чем автомобиль. На международном профильном рынке существуют как бренды-лидеры в области производства и продажи велосипедов, так и ведущие фирмы велосипедных замков.

Kryptonite, OnGuard и Abus — три крупнейших производителя велосипедных замков в мире. Но какой бренд лучше? Есть ли различия? Конечно есть! Очень разные марки. Мы сравним их по трем параметрам, чтобы увидеть, кто из них всё же лучше: качество сборки и надежность, цена, сервис.

Качество сборки и надежность

Abus легко взял очки за лучшую репутацию качества и надежности. Их замки отлично сделаны, хорошо работают в неблагоприятных погодных условиях. Качество замка Abus можно почувствовать просто взяв его в руки. Почти все велозамки Abus имеют двойной зажим скобы, что делает их безопаснее. Сталь, Abus используют, как правило, с наилучшим соотношением прочности к весу. Например, Abus Granit X Plus 540 является единственным замком с Sold Secure Gold сертификатом и дужкой 13 мм. И цепь Abus CityChain 1010 имеет сертификат Sold Secure Gold, несмотря на звено всего в 9 мм. Возможно, это связано с тем, где замки изготавливаются. В то время, как Kryptonite и OnGuard являются Американскими брендами, которые производят свои замки в Тайване и Китае, Abus являются европейским брендом, и большую часть своих замков производит в Европе.

Abus Granit XPlus 540
U-образный замок Abus Granit XPlus 540
Abus Citychain 1010
Цепной замок Abus Citychain 1010

В общем, сравнение стран производителя довольно грубая характеристика. Хотя европейская сталь, безусловно, имеет лучшую репутацию качества, чем китайская. Замки, которые по-прежнему производятся в Германии, имеют лучший контроль качества от Abus, что обеспечивает стабильно высокое качество и надежность сборки.

В то время, как Kryptonite не совсем совпадают с ABUS по качеству и надежности, они стоят почти рядом. Их замки, как правило, хорошо сделаны, выполняют достаточно хорошую защиту в неблагоприятных погодных условиях, которые длятся долгое время.

В прошлом, замки OnGuard имели репутацию замков несколько худшего качества. Не то чтоб они были менее безопасным, скорее, они не были надежными. Тем не менее, в последнее время они полностью перестроили технологии и методы производства, используемых в их замках, что привело к заметному улучшению в качестве и надежности. Они еще уступают стандартам ABUS или Kryptonite, но и разница в цене очевидна.

Цена

В общем, Abus является самым дорогим из трех марок. Это особенно заметно в США, где замки ABUS почти всегда стоят дороже, чем аналогичные замки от Kryptonite и OnGuard. В Европе, разница в цене менее выражена, но, как правило, Abus немного дороже. Kryptonite сидит в середине, а в нижней части ценового диапазона находится OnGuard. И, конечно, это является хорошим плюсом замков OnGuard. Чаще всего цена замков OnGuard — это половина цены Kryptonite и ABUS (у замков). Например, OnGuard Brute Mini обычно на 50% дешевле, чем аналогичный New York Fahgettaboudit Mini от Kryptonite или Abus U-mini 401 Yellow.

Kryptonite New York Fahgettaboudit Mini
U-образный замок Kryptonite New York Fahgettaboudit Mini

Обслуживание клиентов

Все три марки предлагают услуги замены или возможности купить дополнительные ключи к определенным замкам. Но, помимо этого, есть существенные различия в степени их послепродажного обслуживания.

Abus не рекламируют свою схему обслуживания клиентов, но все отзывы об их системе только положительные. Ломаные и даже потерянные детали заменяются бесплатно. OnGuard имеет немного худший уровень послепродажного обслуживания. Лидерами этого пункта по праву можно назвать Kryptonite, который славится своим выдающимся обслуживанием клиентов.

Что же это значит? У большинства замков, при потере ключа, вы получаете первый набор замены бесплатно. Если вы потеряли ваши ключи, но не сохранили номер ключа и никогда не регистрировали его на официальном сайте Kryptonite, они вышлют вам новый замок за $ 20. Если ваш ключ ломается в замке и вам нужен слесарь, чтобы освободить свой велосипед, Kryptonite заменит замок и возвратит гонорар слесаря.

Kryptonite и OnGuard (но не Abus) в настоящее время предлагают свои собственные "противоугонной защиты" с некоторыми из своих замков. В этих схемах, если ваш велосипед пристёгнут замком и будет украден, они выплатят вам стоимость вашего велосипеда до определенного предела, определяемого уровнем безопасности замка. Это звучит здорово, но как показывает практика для выполнения данной схемы понадобится выполнить ряд условий, которые могут препятствовать успешному выполнению данного сервиса. Что же это за условия?

Во-первых, эта схема не работает автоматически. Вы должны зарегистрироваться в схеме в течение 15 дней после покупки замка. И это не бесплатно. Сколько вы платите, зависит от типа замка и срока защиты, но суммы колеблются от $ 1 до $ 30 на 3 года.

Во-вторых, если ваш велосипед будет украден, вы должны сообщить о краже в полицию в течение 72 часов и уведомить Kryptonite или OnGuard в течение 7 дней.

И, наконец, для того, чтобы сделать заявление, вам необходимо отправить в Kryptonite или OnGuard:

  • Сломанный замок в качестве доказательства.
  • По крайней мере один ключ.
  • Копию отчета полиции.
  • Копию чека для замка.
  • Копию чека для вашего велосипеда или подписанный дилером документ с оценкой стоимости.
  • Доказательства того, что вы уведомили свою страховую компанию, если у вас есть страховка.

Имейте в виду, что эта схема работает только, если ваш велосипед был украден в результате неисправности замка. Так что, если вор крадет ваш велосипед срезая часть рамы, в таком случаи эта услуга не работает. Тем не менее, основная проблема с этими схемами в том, что вы должны отправить Kryptonite или OnGuard сломанный замок в качестве доказательства того, что он был взломан. А так как вор часто забирает сломанный замок вместе с велосипедом, вы не сможете отправить доказательство.

Если охват потенциальных выплат составляет примерно одинаковые суммы для обеих компаний, означает ли это что схемы одинаково хороши? Нет, это не так. Kryptonite предлагает лучшие программы. Почему? OnGuard сделал первоначальный процесс регистрации гораздо сложнее и поместил очень ограниченные условия того, как замок может быть сломан.

Популярные модели

Самыми надежными велосипедными замками считаются U-образные модели от Kryptonite KryptoLok (Series 2 ATB). Замок данного типа фиксирует одновременно и раму, и колесо велосипеда. Этот производитель изготавливает замки из закалённой стали. Основным функциональным элементом замка обычно является цилиндр в виде диска. Такой блокиратор не разрушат ни дрель, ни лом. Злоумышленникам придётся потратить не менее 20-30 минут на «работу». За это время невозможно не обратить на себя внимание в людном месте.

U-образный замок с тросом от OnGuard (DT 8012) обладает всеми преимуществами предыдущей модели, но стоит немного дешевле. Трос, идущий в комплекте с замком, позволяет зафиксировать второе колесо велосипеда. Для того чтобы вывести двуболтовую систему замка из строя, её нужно сломать с обеих сторон. Такая система лучше всего подойдет для велосипедов с креплением колёс с помощью эксцентриков.

Kryptonite KryptoLok series 2 ATB
U-образный замок Kryptonite KryptoLok series 2 ATB
OnGuard Bulldog DT 8012
U-образный замок OnGuard Bulldog DT 8012

Итог

Кто же выиграл битву ABUS, Kryptonite и OnGuard? Ну, это своего рода ничья. Каждый бренд имеет преимущества в одной из областей: Abus качества и надежности конструкции, OnGuard в цене и Kryptonite в обслуживании клиентов.

Если для вас важно высокое качество, то самый надежный замок, с лучшим соотношением прочности к весу и наилучшей производительностью в плохую погоду это — ABUS. Но имейте в виду, что он немного дороже остальных.

Если вы ищете высокую безопасность по самой низкой цене, OnGuard — ваш выбор. Но не следует ждать высокого качества или высокий уровень обслуживания клиентов.

И если вы ищете хорошее обслуживание и фантастический клиентский сервис послепродажного обслуживания обратитесь к Kryptonite.

Другие статьи
Если не хотите сильно углубляться в тонкости строения механизмов замков, то мы не советуем выбирать универсальные варианты, подходящие и для скутеров, и для велосипедов.
Красочная инфографика показывает статистику сообщений о краже велосипедов. Иллюстрированный рассказ о том, как предотвратить это событие и защитить велосипед от угона.
Замки для скутеров бывают дисковые, U-образные, тросовые, цепные и навесные. Ниже мы подробно расскажем о каждом из данных типов замков, и каким образом их использовать.

Режим работы пункта выдачи заказов:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@bikelock.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы пункта выдачи заказов:
пн-пт: 11:30–18:30
сб-вс и праздники: 11:30–18:30

Электронная почта:
mail@bikelock.ru

Санкт-Петербург,
ул. Кременчугская, д. 13, к. 1

К контактам