Универсальный велосипедный замок Abus GRANIT X Plus 540

Время чтения: 16 минут

Abus GRANIT X Plus 540 — это один из моих любимых велосипедных замков. Я бы сказал даже, что это лучший универсальный U-образный велосипедный замок, доступный сегодня. Он является лучшим в своём роде по ряду причин. Этот U-замок нормального размера, которому удаётся совмещать в себе хорошее качество, высокий уровень безопасности и относительно низкий вес. И, конечно же, доступная цена, отражающая несомненное преимущество перед другими подобными товарами! В этом обзоре на Abus GRANIT X Plus 540 я хочу рассмотреть, насколько он безопасен и практичен, возможность ежедневного использования, а также доступные альтернативы.

Уровень безопасности

Со скобой толщиной всего 13 мм на первый взгляд X Plus 540 может показаться менее безопасным, чем другие U-замки в том же ценовом диапазоне. Однако скоба Abus сделана из специальной закаленной немецкой стали, в запатентованной параболической квадратной форме. Это делает замок таким же сильным и безопасным, как более толстые скобы в других замках от других производителей. Таким образом, вы получаете тот же уровень безопасности в гораздо более компактном, удобном и легком замке. Более того, он может противостоять 13 тоннам режущей силы, а это значит, что никакой болторез не сможет справиться с этой задачей. А так как скоба двойная и скреплена болтами, вытягивается и использует специальный запатентованный механизм, то силу сопротивления можно увеличить до 17 тонн. Кроме того, не забывайте, что двойная болтовая скоба означает, что любой электроинструмент должен разрезать ее дважды! Всё это даёт нам понять, что X Plus 540 — очень безопасный велосипедный замок. Производитель даёт ему максимальный рейтинг безопасности 15/15. Sold Secure дает максимально возможный рейтинг безопасности — золотой статус. И ART вручает рейтинг безопасности 3/5 звезд. На самом деле, это единственный 13-миллиметровый U-замок, который получил три звезды от ART. Единственными другими U-замками с тремя звездами являются 14-миллиметровые криптонитовые замки серии Evolution 4. U-образные замками с четырьмя звёздами, которые могут посоревноваться с Abus, являются 16 мм криптонитовый Нью-Йорк и 18 мм криптонитовый Нью-Йорк Fahgettaboudit. И все эти замки, очевидно, значительно тяжелее, чем X Plus 540. Вы сами можете сравнить вес проданных велосипедных замков, имеющих золотую оценку.

Замок Abus Granit X Plus
U-образные велосипедные замки Abus GRANIT X Plus 540

Вес замка

GRANIT X Plus 540 весит 1,45 кг. Это примерно то же самое, что три с половиной полные банки колы. Он не очень лёгкий, но и не тяжелый. На самом деле это самый легкий U-образный велосипедный замок нормальных размеров, доступный сегодня.

Вы можете купить X Plus 540 с двумя различными рамными креплениями (или вообще без них). Поэтому убедитесь, что проверили, подойдёт ли он вам, прежде чем делать покупку. Кронштейн EaZy KF — для рамок с диаметрами 28-36 мм. А, в свою очередь, кронштейн USH 540 — для рамок с диаметрами 15-36 мм. 

Есть несколько видеороликов (с довольно серьезной музыкой) о том, как использовать EaZy KF и USH 540. Но по сути, EaZy KF проще в использовании, благодаря чему вам легче зажимать, и расцеплять скобу вашего замка, а USH 540 гораздо сложнее в использовании. EaZy KF более сдержанный и может быть использован одной рукой. В то время как USH 540 намного более навязчивый, и, вероятно, немного более запутанный в использовании, но, тем не менее, немного более прочный. Однако оба держателя рамки имеют гораздо лучшую репутацию, чем кронштейны, которые идут в комплекте с замками от Kryptonite и OnGuard. Гораздо меньше жалоб на Abus.

Использование

X Plus 540 составляет 23 см в длину и 10.8 см в ширину. Это стандартный размер велосипедного замка, что и дает довольно хороший диапазон опций, когда вы ищете место для блокировки вашего велосипеда. На самом деле, он немного шире, чем многие другие U-замки стандартного размера. Вы с легкостью прицепите его к любой велосипедной стойке и уличному знаку. Однако он может не подойти к более толстым фонарным столбам. Если вам нужно что-то длиннее, X Plus 540 также доступен с немного более длинной 30-сантиметровой скобой. Это может быть полезно, если вы используете один замок для защиты двух велосипедов. X Plus 540 поставляется с двумя ключами, один со светодиодной подсветкой, чтобы помочь вам использовать замок в темноте. Как и все замки Abus, вы можете заказать свой замок "с одинаковым ключом", чтобы он соответствовал ключам другого замка Abus, который у вас уже есть. Таким образом, вы можете иметь один набор ключей, которые открывают несколько разных замков. Механизм защищен внутренним пылезащитным чехлом, который отодвигается ключом при вставке в замочную скважину. Это держит механизм чистым и сухим без неудобств, когда вы используете замок. Замки Abus имеют очень сильную репутацию и высокую планку качества и надежности замочного механизма. X Plus 540 не является исключением, и вы действительно можете почувствовать это качество во время использования.

Замок Abus GRANIT X Plus 540
Замок Abus GRANIT X Plus 540 на велосипеде

Я думаю, что Abus GRANIT X Plus 540, вероятно, лучший U-образный замок, доступный сегодня. Он обеспечивает чрезвычайно высокий уровень безопасности. Он очень удобного, практичного размера, который дает вам множество вариантов, когда вы ищете места для блокировки вашего велосипеда. И он достигает обеих этих вещей, не будучи непомерно тяжелым. На самом деле, он не намного тяжелее, чем стандартный бюджетный U-замок! Кроме того, фантастическое качество сборки гарантирует длительный срок службы и поставляется с выбором из двух самых лучших креплений для рамы. В этом замке действительно нет никаких недостатков. Кроме, возможно, цены. Часто в жизни лучшее стоит больше всего денег. И X Plus 540 не является исключением. Обычно он находится на самом верху ценового диапазона U-образных замков. Но что я могу сказать? Если вы хотите самое лучшее, вам нужно заплатить немного больше. Покупка дешевого замка — это ложная экономия. Мало того, что приличный U-образный велосипедный замок избавит вас от необходимости покупать новый велосипед и другой, лучший замок. Приличный замок может запросто пережить ваш велосипед, прослужит много лет и, возможно, защитит еще много велосипедов. Если же вы не можете позволить себе этот вариант из-за цены, для вас всегда есть альтернативы.

Альтернативы

Если GRANIT X Plus 540 не совсем то, что вы ищете, то есть ряд других замков, которые могут оказаться для вас более подходящими по цене.

Ищете что-то подешевле? Kryptonite Evolution Series 4 Standard очень похож на Granit X Plus 540. Он почти такого же размера (всего на 0,5 см уже). И с точки зрения безопасности, он также награжден золотом Sold Secure и имеет 3/5 звезд от ART. Не думаю, что он так же надежен, как замок от Abus , но близок к нему. Самое главное, что он чуть ли не на 50% дешевле, чем X Plus 540! В чем недостаток? Скоба толщиной 14 мм, а это означает, что он немного тяжелее (примерно на 250 г), чем замок Abus. И крепление рамы далеко не такое хорошее. Но если вы ищете U-образный замок, который имеет тот же размер и предлагает почти тот же уровень безопасности, что и X Plus 540, за относительно небольшую цену, это очень хороший выбор.

zamok-kryptonite-new-york-standard.jpg
U-образный замок Kryptonite New York Lock Standart
zamok-kryptonite-new-york-fahgettaboudit.jpg
U-образный замок Kryptonite New York Fahgettaboudit Mini
zamok-abus-granit-x.jpg
U-образный замок Abus Granit X Plus 540

Ищете что-то более безопасное? Существует не так много велосипедных U-замков, которые более безопасны, чем GRANIT X Plus 540. Я могу привести только два примера. Kryptonite New York Standard — это один. А Kryptonite New York Fahgettaboudit Mini — это второй. Оба этих замка оценены золотым рейтингом и получают 4/5 звезд от ART. Но Fahgettaboudit Mini — это совсем другой замок, поэтому я не буду обозревать его здесь. New York Standard немного короче (на 2 см) и уже (на 0,5 см), чем замок Abus, но со скобой 16 мм он также значительно тяжелее (на 520 г). Но если вы ищете что-то немного более безопасное, чем X Plus 540, и притом оставляющее много мест для выбора блокировки вашего велосипеда, это может быть довольно хорошим вариантом.

Ищете что-нибудь легче? Abus U-Mini 401 YellowThere — легче, чем GRANIT X Plus 540, но при этом предлагает сопоставимый уровень безопасности. Abus U-mini 401 Yellow также оценен в золото. И сам производитель дает ему тот же рейтинг безопасности 15/15, что и X Plus 540. Но он намного легче (390 г). Почему? Потому что он крошечный. Всего 14.5 см длиной и 8 см в ширину. Это может ограничить ваши возможности, когда ищете место, чтобы заблокировать свой велосипед. Но это зависит от того, где вы живете, на каком велосипеде ездите и где хотите его запереть. И если вы ищете более легкий U-замок, чем X Plus 540, который предлагает аналогичный уровень безопасности, это может быть хорошей заменой.

Другие статьи
Bent Foot в переводе с английского означает «гнутая нога». Применение этой технологии часто можно встретить на U-образных вариантах Kryptonite из серии Kryptolok.
Несложно догадаться, что любой мотоциклист дорожит своим транспортом и не хочет, чтобы его украли. Каким бы ни был ваш мотоцикл, вы обязательно найдете себе что-нибудь по вкусу из представленного в статье списка.
Складные замки — довольно новый и набирающий популярность вариант при выборе защиты для велосипедов. Они имеют несколько преимуществ над традиционными U-образными и цепными замками.

Режим работы пункта выдачи заказов:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@bikelock.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы пункта выдачи заказов:
пн-пт: 11:30–18:30
сб-вс и праздники: 11:30–18:30

Электронная почта:
mail@bikelock.ru

Санкт-Петербург,
ул. Кременчугская, д. 13, к. 1

К контактам