Обзор велозамков

Время чтения: 12 минут

На сегодняшний день существует множество вариантов замков для велосипедов, которые призваны обезопасить их от угона. Какому же из них отдать предпочтение? Разобраться в этом нелегком вопросе поможет наш обзор, в котором мы расскажем о самых популярных и практичных замках для велосипедов.

Один из самых популярных замков для велосипеда — велозамок типа U. Он по праву считается самым надежным. Благодаря его форме и материалу, его очень сложно перекусить ножницами, а некоторые модели замков невозможно (исключение составляют гидравлические ручные ножницы, но данное оборудование очень громоздкое и дорогостоящее). Сложный механизм замка не оставит шансов найти отмычку.

В магазинах также представлен широкий выбор замков с цепью. Обычно их характеристики зависят от цены, и мы рекомендуем выбирать более дорогие замки, так как звенья цепи будут иметь больший диаметр и поэтому надежнее дешевых аналогов.

Следующий вид замков — замки с тросом. Это своеобразный аналог замка с цепью, только весит он меньше и более простой в использовании. Особенно практичны замки с закрученным в спираль тросом. Советуем выбирать замок с тросом покрепче, так как с тонким тросом легче справиться.

Замок из пластин тоже популярен, как у продавцов, так и у велолюбителей. Его популярность вызвана тем, что он легок, компактен и удобен в использовании.

Нередко велолюбители используют замок, который блокирует колеса. Замок закрывают на раме, так что он обхватывает колесо и не дает ему двигаться, а стальным тросом можно пристегнуть велосипед к опоре. Существенный минус такого замка — тросовое крепление, которое достаточно легко перекусить. При таких условиях велосипед нельзя укатить, но зато можно унести. Поэтому специалисты советуют совмещать этот вид замка с другим, который крепится к опоре, например, с цепным. А теперь разберем все виды замков поподробнее.

Замки U-Lock

Велозамок U-образного типа появился еще в 70-х годах. Идея и разработка данного вида замка принадлежат компании Kryptonite, спустя некоторое время выпускать подобные замки начали и другие компании. U-образные замки славятся своим сочетанием надежности и компактности, они имеют меньшие габариты чем цепи, при этом обеспечивают такую же качественную защиту (а в некоторых случаях и более высокую). U-lock замки легко транспортировать: достаточно будет пристегнуть их на раму велосипеда, убрать за пояс или положить в карман. Как правило, все подобные замки имеют дугу из каленой стали, которую можно перепилить только электроинструментами. Запорные механизмы в таких замках различаются в зависимости от степени защиты, которую устанавливает компания-производитель. В данный момент замки-скобы, пожалуй, лучший вариант для защиты велосипеда, держащий пальму первенства уже долгие годы.

Замки U-Lock
Велосипедные замки U-Lock

Цепные замки

Замки-цепи являются классикой среди всей защиты для вело- и мототранспорта. Как и все замки, цепные велозамки весьма разнообразны, и конечно же, их цена зависит от надежности и наоборот, надежность от цены. К примеру, обычная железная цепь без проблем может поддаться простой ножовке или ножницам по металлу, понятное дело, что такие замки ни от кого не защитят. Совсем иначе обстоят дела со специальными устойчивыми к взлому сплавами и цепями, имеющими форму звеньев, которая затрудняет воздействие на них каким-либо средством для вскрытия.

Цепной велосипедный замок
Цепной велосипедный замок

Про сам замок тоже нельзя забывать, он должен соответствовать всем критериям безопасности и иметь высокую степень защиты, соответствующей цене вашего велосипеда. Цепь, как правило, покрыта нейлоновым «рукавом», который не даст поцарапать раму велосипеда.

Пристегивая велосипед на цепь, вы приобретаете значительно больше мест для парковки, так как зона охвата цепи больше, чем у U-lock варианта. Единственный минус цепных замков — это компактность. Чем больше, надежнее и длиннее цепь, тем она массивнее. В целом, цепные замки являются одним из самых лучших средств защиты для велосипеда.

Складные замки

Складные велосипедные замки — это легкая конструкция, состоящая из пластин закаленной стали, которые легко складываются и транспортируются, не занимая много места на раме велосипеда или в рюкзаке. Такие замки отлично подойдут для парковки велосипеда в оживленных местах и не на длительное время. Любой складной замок уступает по надежности цепи или U-образному варианту. 

Замки такого плана обычно выбираются велосипедистами, паркующими свой байк ненадолго, им не зачем переплачивать за дорогой и надежный замок, потому что он просто не нужен. Хороший вариант для тех, кто ценит легкость и удобство использования.
Складной замок
Складной велосипедный замок

Кодовые замки

Кодовым замком может обладать почти любая модель, будь то цепь, U-lock, трос и т. д. Надежность у кодового замка и замка с ключом приблизительно одинаковая, все, конечно же, зависит от качества и степени защиты самого запорного механизма. Такие замки встречаются намного реже, чем цепи и U-образные, потому что не исключен такой вариант, что грабитель все же сумеет подобрать правильный код. Для кодового замка вам не потребуется возить ключ для его отпирания.

Кодовый замок
Кодовый велосипедный замок

Тросовые замки

Тросовые замки являются упрощенной альтернативой цепным замкам, но в отличие от цепей, тросы более легки и компактны. Минусом таких замков является ненадежность, так как любой трос можно вскрыть и потратить на это значительно меньше сил, чем на вскрытие цепи. Даже самый толстый трос, несмотря на внушительные габариты, можно перекусить болторезом или ножницами по металлу. 

Тросовые замки рекомендуется использовать для парковки на короткое время или как дополнительную защиту к основному, надежному замку.
Тросовый замок
Тросовый велосипедный замок

Замок на заднее колесо

Замок имеет круглую форму и крепится на колесо велосипеда, тем самым блокируя его и не давая вращаться. Минус этого замка заключается в том, что пристегнуть им велосипед невозможно: он будет фиксировать только колесо, не позволяя грабителю уехать на байке.

Замок на заднее колесо
Замок на заднее колесо велосипеда

Такой замок не эффективен даже в людном месте, так как велосипед могут просто взять и унести. Хорошо послужит для дополнительной защиты в совокупности с более надежным замком.

Другие статьи
Многие из замков марки Kryptonite Lock продаются вместе с программой Key Safe. Программа Key Safe — это уникальная база данных, хранящая информацию о всех ключах от замков Kryptonite. У каких замков она есть, а у каких нет?
Чаще велосипедисты предпочитают кодовые изделия замкам с ключом. Как показывает практика, самая распространенная проблема обладателей кодовых замков и их главный недостаток — забытый код.
Самыми популярными противоугонными изделиями считаются тросовые велозамки. В этой статье мы сравним основные недостатки и достоинства кодовых велозамков и замков с ключом.

Режим работы пункта выдачи заказов:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@bikelock.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы пункта выдачи заказов:
пн-пт: 11:30–18:30
сб-вс и праздники: 11:30–18:30

Электронная почта:
mail@bikelock.ru

Санкт-Петербург,
ул. Кременчугская, д. 13, к. 1

К контактам